Menu
Пред След
A+ A A-

В Благовещение православные аткарчане выпустят в небо белых голубей

  • Автор: Валентина Сенькова

Церковь в Аткарске7 апреля отмечается один из двенадцати главных праздников христиан – Благовещение Пресвятой Богородицы. Дата его с древних времен остается постоянной ежегодно и не передвигается.

Далеко не каждый знает об этом празднике. О его предыстории и о том, почему Благовещение именно 7 апреля, нашему изданию рассказал Благочинный Аткарского округа, священник Дионисий Елистратов.

-  Благовещение в переводе с греческого означает Евангелие, благая весть. И название говорит само за себя – несет в себе благую весть.

История праздника очень светлая. Дева Мария, как отмечается в церковных писаниях, до замужества проживала в монастыре. Она много молилась Богу и столь сильно полюбила его, что пообещала сберечь свое тело. Через некоторое время служители монастыря выдали девушку замуж за Иосифа, и тот дал обещание сохранять ее невинность.

А через несколько месяцев после свадьбы, в этот весенний день ей явился архангел Гавриил, который принес счастливую или благую весть, поэтому праздник стал называться Благовещением. От архангела Дева Мария узнала о том, что именно ей суждено родить на свет Сына Божьего. И в ближайшем будущем – ровно через 9 месяцев. У Богородицы произошло непорочное зачатие от Духа Святого.

С тех пор православные отмечают 7 января – Рождество Христово, а на 9 месяцев раньше, столько вынашивает женщина ребенка, то есть 7 апреля – Благовещение, – рассказал отец Дионисий.

Благовещение приходится на время Великого поста, однако это большой праздник, и верующие, которые постятся, в этот день могут расслабиться, допускается кушать рыбу и выпить немного вина. Подобное послабление за время поста разрешается только дважды – в Благовещение и в Вербное воскресение, которое в 2016 году будет отмечаться 24 апреля.

Кроме того, в храмах Аткарского района накануне великого праздника прошло Всенощное бдение, а утром 7 апреля будет служиться Божественная литургия Иоанна Златоуста. Также, добавил батюшка, обычай выпускания птиц из клеток на свободу в утро Благовещения популярен и сегодня, поэтому православные аткарчане после литургии планируют выпустить в небо голубей, олицетворяющих добрые известия, а их белоснежные крылья являются одновременно символом чистоты самой Девы Марии.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.