Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

ВЦИОМ: каждый третий россиянин побаивается цыган

  • Автор: Анастасия Макарова

Неофициальный флаг цыган8 апреля во всем мире отмечается День цыган, специалисты ВЦИОМ к этой дате провели опрос, детально изучив отношение россиян к этому древнему народу.

Резюмируя его итоги, авторы исследования приходят к выводу, знания граждан о цыганах поверхостны и стереотипны.

Оказалось, что приблизительно 40% соотечественников безразличны и лояльны по отношению к цыганам. А 35% респондентов заявили, что испытывают некоторую опаску и недоверие к цыганам. Еще 15% граждан употребили даже термин «раздражение» по отношению к этому народу. Коротко социологи охарактеризовали такое отношение «нейтрально-негативным». Только 15% опрошенных проявляют к цыганам сочувствие и 6% испытывают любопытство.

Пытаясь дать определение цыганам, участники опроса назвали их свободолюбивыми (79%), по 74% полагают, что цыгане не признают законов и имеют древнюю историю. По 69% респондентов считают, что цыгане имеют яркую и колоритную культуры, а также среди них есть множество талантливых людей.

В исследовании ВЦИОМ отмечается, что примерно половина россиян (48%) находится в плену заблуждений, полагая, что у цыган нет постоянного места жительства. Также 55% респондентов крайне негативно оценивает отношение цыган к труду. Каждый третий (32%) все же считает, что цыгане ничем не отличаются от остальных.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.