Menu
Пред След
A+ A A-

ВЦИОМ: более 80% жителей России назвали себя счастливыми людьми

  • Автор: Анастасия Макарова

Завтрак в виде счастья в ложкеВЦИОМ в ходе опроса спросил у жителей нашей страны, считают ли они себя счастливыми, а также что именно делает их таковыми.

Авторы исследования особо отмечают, что счастливыми признали себя 83% респондентов, а так называемый индекс счастья в РФ достиг 25-летнего максимума, составив в апреле текущего года 68 пунктов.

Больше всего счастливых людей среди молодежи, хорошо образованных и материально обеспеченных россиян, тем не менее, 15% назвали себя несчастным.

Однако, как заметили участники опроса, вокруг счастливых людей становится меньше, только 40% по большей части общаются именно с такими. 15% опрошенных рассказали, что им преимущественно приходится видеть вокруг себя несчастных людей. А 38% считают, что счастливых и несчастных вокруг примерно поровну.

На вопрос социологов, что же приносит им счастье, 35% ответили – достаток и мир в семье, 21% респондентов – внуки и дети. Каждый пятый (18%) рассказал, что это здоровье близких, а 13% считают, что это жизненные достижения.

А главными помехами на пути к счастью соотечественники назвали низкие доходы (34%), старость и болезни (10%), отсутствие нормальной работы и трудную жизнь (по 6%).

Напомним, ранее мы сообщали, что руководитель совфеда Валентина Матвиенко предлагает подумать над созданием в России министерства счастья.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.