Menu
Пред След
A+ A A-

Строгость и грубость в обращении с детьми приводит к их ожирению

  • Автор: Марина Майорова

Строгая мама отчитывает дочкуСтрогое и грубое обращение с детьми увеличивает у них риск развития большого круга заболеваний, включая ожирение, уверены ученые из Университета штата Айова (США).

Кроме того, следует из научной работы, опубликованной в авторитетном издании Social Science and Medicine, не исправит дело и тот факт, что другой родитель будет относиться к чаду с любовью и заботой.

Проведенный учеными эксперимент стал первым в своем роде масштабным исследованием по изучению влияния взаимоотношений подростков с родителями на здоровье детей. Специалисты фиксировали на видео отношения «отцов и детей» в почти 500 американских семьях.

Под строгим и грубым отношением с детьми ученые понимали принуждение, отвержение, эгоцентричность и физическую агрессию. При этом не было случаев прямого насилия, однако случалось, что «предки» пинали и щипали детей.

Итоги наблюдения, длившегося несколько лет, показали, что строгость создает у детей стрессовую обстановку, а ее последствия могут ощущаться еще 20 лет. Все это самым разрушительным образом действует на мозг ребенка, рассказал специалист Томас Шофилд. Грубость родителей у детей вызывает болезненные процессы в организме, различные воспаления, гормональные сбои, сердечнососудистые заболевания.

А самое примечательное, ученые выявили серьезное ожирение у детей, с которыми грубо обращались, причем, появилось оно у них через много лет уже во взрослом возрасте.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.