Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

За сутки в Аткарском районе пожарные 5 раз тушили возгорания сухой травы

  • Автор: Марина Флягина

Горение сухой травыЗа минувшие сутки 26 апреля сотрудники пожарной части № 33 г. Аткарск пять раз выезжали на возгорания сухой травы.

В связи с этим, отделение надзорной деятельности по Аткарскому району напоминает, что в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима запрещено разводить костры и проводить другие пожароопасные работы.

Выжигание сухой травы на земельных участках населенных пунктов может производиться только в безветренную погоду при соблюдении определенных условий. Так, участок для выжигания травянистой растительности должен располагаться не ближе 50 метров от ближайшего здания, сооружения или постройки, территория вокруг этого участка очищена в радиусе 25-30 метров от сухостоя, а также отделена противопожарной минерализованной полосой, ширина которой должна быть не менее 1,4 метра.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельхозназначения и землях запаса должно осуществляться также при выполнении определенных условий и в специально оборудованных местах.

На площадке должна быть прочно установлена металлическая емкость. Это может быть бочка, бак или мангал объемом не более 1 куб. метра. Место для сжигания выполняется в виде котлована, ямы или рва, глубиной не менее чем 0,3 метра и диаметром не более 1 метра.

Расстояние до ближайшего здания, сооружения, постройки, открытого склада или скирды должно быть не менее 50 метров, от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка – 100 метров, а от лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев – 30 метров.

Территория вокруг площадки должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника и прочего и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной 0,4 метра.

Лицо, занимающееся работами, обеспечивается первичными средствами пожаротушения, а также мобильным телефоном для вызова пожарной охраны.

Фото отделения надзорной деятельности

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.