Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарском районе установили мемориальные доски Героям труда

  • Автор: Мария Пименова

В Аткарском районе установили мемориальные доски Героям трудаНакануне Дня Весны и Труда, 30 апреля, в селе Елизаветино Аткарского района состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальных досок Героям Социалистического труда Валентину Никитину и Марии Кузнецовой.

Почтить память Героев собрались односельчане, представители органов местного самоуправления, Совета ветеранов Аткарского района.

Обращаясь к присутствующим, глава администрации района Виктор Елин отметил, что жизненный путь этих людей является достойным примером для воспитания молодого поколения, сохранения исторической памяти у жителей села и района и станет достойным историческим вкладом в преддверии 71-й годовщины Великой Победы.

И действительно, жили и трудились эти люди в тяжелое для страны военное и послевоенное время, без сожаления отдавая все силы любимому делу, своей профессии.

Одной из первых в Аткарском районе звание Героя Социалистического труда в апреле 1948 года было присвоено звеньевой семеноводческого звена совхоза «Елизаветинский» Марии Степановне Кузнецовой. Ее звено получило урожай пшеницы 31,08 центнера с гектара на площади 9,97 гектара. С позиции дня сегодняшнего результат скромный, но для страны, истерзанной войной, засевавшей поля мякиной, урожай в 6–8 центнеров с гектара в неблагоприятный по погодным условиям 1947 год был небывалым. В 1948 году за высокие урожаи зерна, полученные ее звеном, Мария Кузнецова была представлена к высокому званию Героя Социалистического труда.

Валентин Михайлович Никитин всю свою трудовую жизнь посвятил сельскому хозяйству, проявил себя умелым и трудолюбивым хлеборобом. Сразу после окончания курсов трактористов пошел работать. С 1949 по 1952 годы служил в рядах Советской Армии. После демобилизации вновь возвратился в совхоз, где сначала трудился в должности тракториста, затем помощника бригадира по технике, а в 1964 году был назначен бригадиром тракторно-полеводческой бригады № 3. В 1973 урожайном году в среднем по району было собрано по 25 центнеров зерновых с гектара, а в бригаде Валентина Никитина – более 30. Высокую планку он удерживал и в другие годы и заслуженно получил Звезду Героя.

Мемориальные доски были установлены на территории памятника воинам, погибшим годы Великой Отечественной войны. Память о тех, кто внес свой вклад в Победу, почтили минутой молчания. По окончанию митинга к мемориалу возложили цветы.

Фото Марии Пименовой

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.