Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Православные аткарчане помянут усопших в Родительский день

  • Автор: Валентина Сенькова

Православные аткарчане помянут усопших в Родительский деньПравославные христиане сегодня, 10 мая, отмечают День особого поминовения усопших – Радоницу. В Родительский день принято посещать могилы, где покоятся родные и близкие.

По традиции, жители приносят на кладбище крашеные яйца и другую еду, чтобы помянуть, таким образом как бы подчеркивая  умершие предки всегда с нами.

В храмах пройдут праздничные богослужения, во время которых верующие помолятся об успокоении усопших. Праздник Православная Церковь установила на девятый день после Пасхи, поэтому службы проходят с пасхальными песнопениями.

Отметим, в Саратовской области с 2012 года Радоница является выходным днем. Нерабочим день является, в соответствии с решением регионального парламента, в муниципальных и областных органах власти, учреждениях и т.д. Вместе с тем, действие областного закона не распространяется на организации, финансируемые из федерального бюджета, информирует Гострудинспекция региона. Сотрудники соответствующих организаций 10 мая выйдут на работу.

«Аткарский уездЪ» на Радоницу работает.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.