Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Число курильщиков в Аткарском районе снизилось на 6,5%

  • Автор: Валентина Сенькова

Открытая пачка сигарет31 мая во всем мире в 28-й раз пройдет акция Всемирный день без табака, учрежденная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

В этом году слоганом акции станет девиз «Подготовиться к простой упаковке». Как известно, в нашей стране также рассматривается вопрос о продаже сигарет только в упаковке неприятного болотного цвета, по задумке инициаторов, это должно снизить привлекательность табачной продукции. Первыми подобную упаковку начали использовать австралийцы 4 года назад, а сейчас такие ограничения вводятся в Великобритании, Ирландии и Франции.

В преддверии Дня без табака специалисты ВОЗ напоминают, что курящие люди подвержены риску ишемической болезни сердца, раку легких, пищевода, рта и гортани. Эксперты подсчитали, что не расстающийся с сигаретой человек в среднем живет на 20 лет меньше.

Как рассказала в беседе с корреспондентом «АУ» фельдшер кабинета медицинской профилактики поликлиники Аткарской районной больницы Галина Селезнева, по сравнению с 2015 годом аткарчане стали курить на 6,5% меньше. Так, из 2 тысяч 923 граждан, прошедших диспансеризацию, по данным на 1 мая 2016 года, курят 17%, а в прошлом году эта цифра превышала 24%.

По вопросам отказа от курения жители Аткарского района могут обратиться в ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» к главному врачу Ольге Седыкиной, телефон 8 (84552) 3-25-72, или к психологу районной больницы, телефон 8 (84552) 3-23-16.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.