Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Памятник Олегу Янковскому установят в сквере Саратовского театра драмы

  • Автор: Кристина Москвина

Актер Олег Янковский в роли барона МюнхгаузенаПамятник Олегу Янковскому планируется открыть в субботу, 28 мая, в сквере, носящем имя актера, близ Саратовского академического театра драмы.

О проекте рассказал Заслуженный художник РФ и скульптор Андрей Щербаков, сообщает пресс-служба министерства культуры Саратовской области.

Инициатором установки памятника актеру-земляку выступил другой знаменитый саратовец – политик Вячеслав Володин, также он принял участие и в определении места для возведения скульптурной композиции.

Ее основой, по словам Щербакова, стала роль артиста в фильме «Тот самый Мюнхгаузен», и выбор это был неслучаен, проникновенный монолог барона и в наши дни звучит, будто напутствием нам всем.

Памятник будет представлять из себя героя Янковского, по веревочной лестнице начинающего подъем в вечность. Одна нога барона Мюнхгаузена опирается на нижнюю ступеньку, а другая – находится на земле.

Бронзовая фигура высотой более 3 метров и весом около 600 килограммов уже доставлена из Москвы в Саратов и вскоре будет установлена.

Много поклонников у артиста и в Аткарске, где он в 1970 году дважды выступал на сцене Дома культуры. По словам аткарчан, уже тогда от Янковского исходили такая энергетика и обаяние, что было понятно, он будет звездой.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.