Menu
Пред След
A+ A A-

100 лет назад крестьяне уезда проявляли «глухую враждебность» к власти

  • Автор: Николай Спесивов

100 лет назад крестьяне уезда проявляли «глухую враждебность» к властиВек назад крестьяне Аткарского уезда проявляли открытую враждебность к новой власти, следователь ЧК П. Сиятский в течение 17 дней объехал крупнейшие волости и пришел к неутешительным для большевиков выводам.

Подробный доклад чекиста о командировке в уездный комитет РКП(б) можно найти в книге «Крестьянское движение в Поволжье. 1919-1922 годы. Документы и материалы».

Сиятский посетил Лопуховскую, Галаховскую, Даниловскую, Сластушинскую, Копенскую и другие волости, рапортуя однопартийцам об окончании следствия по 15 делам. Часть из них касалась прохождения через наш уезд банд Миронова.

По словам следователя, данная категория дел для ЧК интереса не представляет, так как в них «сплошь и рядом отсутствует состав преступления». Обвиняемые (один кулак и средние крестьяне) работы против советской власти не вели, коммунистов выдавали бандитам вынужденно и участия в их истязаниях не принимали.

Описывая настроение масс среди аткарского крестьянства, Сиятский делит посещенные волости на три группы. В Лопуховской и Даниловской – недоброжелательное отношение к советской власти. В Земляно-Хуторской, Галаховской, Копенской, Бедняковской и Упоровской – «глухая враждебность», то есть более явное недовольство, здесь уже сельские жители «осмеливаются вслух поругивать нас».

В Софьинской же волости, деревне Ключи и некоторых других одними лишь словами дело не ограничивается, селяне «переходят в практическую оппозицию».
В резюме доклада следователь отмечает, что большинство крестьян по-прежнему «расценивают нас с точки зрения конфискаций и реквизиций, и поэтому не могут относиться к нам сочувственно».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.