Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Россияне считают главным признаком великой державы достаток граждан

  • Автор: Анастасия Макарова

Флаг России на небеВ канун Дня России исследователи ВЦИОМ провели опрос, в ходе которого попытались выяснить у жителей их мнение о месте страны на международной арене.

Авторы социологического исследования отмечают, что соотечественники не оспаривают звание России как одной из ведущих держав мира, но в факторах, делающих страны таковыми, все больше смещают акценты с военных и международных аспектов на благосостояние жителей.

Так, три четверти опрошенных (75%) полагают, что влияние России во внешней политике велико. Это немного ниже, чем в 2014 году (82%), но намного больше, чем в 2008-м (58%).

В глобальном плане среди приоритетных целей страны сограждане считают возврат статуса сверхдержавы (38%) и становление одной из десятка-полутора самых развитых стран (40%).

Тем не менее, каждый четвертый (26%) уже сейчас считает РФ супердержавой. А еще почти половина участников опроса (49%) убеждены, что Россия станет таковой в самом ближайшем будущем.

Зато существенно изменились критерии, по которым россияне причисляют те или иные страны к великим, большинство (38%) считают главным из них материальное благополучие граждан. Занимавшие ранее лидирующие позиции военные успехи и развитая экономика резко обесценились – до 26% и 37% соответственно.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.