Menu
Пред След
A+ A A-

Депутаты ЛДПР предложили отменить статью УК РФ за экстремизм

  • Автор: Анастасия Макарова

Депутаты ЛДПР предложили отменить статью УК РФ за экстремизмДепутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Думы проект закона об отмене вызывающей многочисленные дискуссии в обществе статьи 282 УК РФ.

Парламентарии Иван Сухарев, Михаил Дегтярев и Алексей Диденко предлагают признать так называемую «экстремистскую» статью утратившей силу. С официальным документом можно ознакомиться в базе законопроектов Госдумы.

Свою позицию депутаты ЛДПР мотивируют нечеткими формулировками состава преступления. Они считают, что по ст. 282 УК РФ «любой анекдот о евреях, чукчах, русских или блондинках» в соцсетях или СМИ можно трактовать как преступление, которое направлено на возбуждение вражды либо ненависти, унижение достоинства по признакам расы, пола или национальности. Также, по мнению авторов законодательной инициативы, столь размытые формулировки могут использоваться против граждан в политических целях и «легализуют цензуру».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.