Menu
Пред След
A+ A A-

Две трети россиян уверены, что СССР и без союзников одержал бы победу над фашизмом

  • Автор: Кристина Москвина

Две трети россиян уверены, что СССР и без союзников одержал бы победу над фашизмомВ преддверии Дня памяти и скорби ВЦИОМ провел опрос, в ходе которого выяснил мнение россиян о потерях Советского Союза в ВОВ и вкладе в Победу союзников.

Потери СССР в Великой Отечественной войне признают великими 93% россиян, чаще их признают чрезмерными (58%), нежели неизбежными (35%) в ходе ведения подобной масштабной войны.

Вместе с тем, каждый третий (34%) объясняет их внезапным нападением фашисткой Германии, также 15% видят причину миллионных потерь в техническом превосходстве врага, еще 12% респондентов – в жестокости нацистов. Однако около 20% за многочисленные потери и пленных возлагает вину на руководство Сталина, не считавшегося с потерями, и слабую подготовку советского командования (7%).

Главным союзником нашей страны в войне половина участников опроса (50%) называет США, немного меньшее количество опрошенных (43%) считают таковым Великобританию, 27% – Францию. Впрочем, две трети (67%) заявляют, что Советский Союз и в одиночку справился бы с фашисткой Германией, не согласны с ними 27%.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.