Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Антон Ищенко: нужно победить социальное неравенство

  • Автор: Марина Майорова

Антон Ищенко: нужно победить социальное неравенствоОдин из главных пороков современной России, одна из главных ее бед, ведущих к росту общественной напряженности, – безусловно, бедность большей части населения и чудовищное социальное неравенство.

Уже который год богатые продолжают становиться еще богаче, а бедные – беднее. Скромная прослойка среднего класса, появившаяся было в нулевые годы, исчезает на глазах. И если в Москве или Санкт-Петербурге эта тенденция еще не приобрела вопиющий характер, то в большинстве регионов ситуация с разницей доходов аховая. И Саратовская область – типичный тому пример, сообщили «АУ» в пресс-службе регионального отделения ЛДПР.

Можно взять практически любую сферу, и увидеть огромный разрыв в зарплатах топ-менеджмента и простых работников. В разных отраслях он варьируется от 5 до 20 раз. И если бизнес еще может здесь устанавливать свои правила игры (хотя, наверное, это тоже требует определенных ограничений), то происходящее на государственных и муниципальных предприятиях и в учреждениях иначе, как форменным безобразием, не назовешь.

Скажите, на каком основании главный врач какой-нибудь бедной во всех отношениях районной больницы выписывает себе и своим замам зарплату в 150-200 тысяч рублей, тогда как рядовой доктор, пашущий от зари до зари, и в лучшем случае получает 20-25 тысяч. А медсестрам и санитарам, работу которых также не назовешь легкой, и вовсе достаются копейки. Такая же ситуация и в образовании. То же творится в ГУПах и МУПах, многие из которых при этом находятся в предбанкротном состоянии.

Что уж говорить про органы власти, руководители которых даже в самых убитых и нищих районах умудряются строить себе шикарные особняки, приобретать иномарки бизнес и премиум-класса, отдыхать на дорогих иностранных курортах и т.д. При этом на любой вопрос, касающийся их прямых обязанностей, отвечают, как попугаи: «Денег нет!». Денег нет, но вы держитесь... Где-то мы это уже слышали.

Денег нет ни на что, кроме как на себя любимых. На самопровозглашенную российскую «элиту»... Вот недавно выяснилось, что не хватает денег на выплату пенсий. Что делать? Может быть, «укоротить» зарплаты и прочие доходы нашей знати и таким образом пополнить пенсионный фонд? Нет, мы лучше повысим пенсионный возраст. Кто доживет до него, возможно, что-то и получит. А те, кто не доживет, значит, и не заслужили. Такая у нас социальная справедливость.

- Хотим быть правильно понятыми, ЛДПР против повышения пенсионного возраста, – говорит депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко. – Просто необходимо понимать, цель кабмина и других лоббистов данной идеи одна: не платить пенсии. Их просто не окажется, если следовать тем моделям развития экономики, которым следуем на данный момент. Мы также предлагаем поднять минимальный размер заработной платы до 20 тысяч рублей, а средний – до 50 тысяч. Максимальный же размер (особенно это касается топ-менеджмента госпредприятий и организаций) необходимо серьезно ограничить. Кстати, совсем недавно ЛДПР внесла в Госдуму проект поправок в ТК РФ, по которым мы предлагаем утвердить соотношение 10 к 1 максимальной и минимальной средней зарплаты руководителей и сотрудников. Эта кратность включает в себя и различные надбавки, стимулирующие и компенсационные выплаты. Данное требование не станет распространяться на работодателей – физлиц, а также их работников. А если зарплата превысит соотношение 10 к 1, часть, которая превышает данное соотношение, будет подлежать возврату и последующему распределению между сотрудниками пропорционально размерам их зарплат. Все эти меры необходимо принимать, и как можно скорее.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.