Menu
Пред След
A+ A A-

С 1 июля в Саратовской губернии откроется охота на сурка-байбака

  • Автор: Валентина Сенькова

1 июля откроется охота на сурка-байбакаС 1 июля 2016 года стартует летний сезон охоты на сурка-байбака в Саратовской области, не станет исключением и Аткарский район.

Об этом сообщил «АУ» председатель Аткарского общества охотников и рыболовов Анатолий Савичев.

Напомним, сурок был включен в Красную книгу Саратовской области, и до 2012 года охоту на него запретили. Теперь же наблюдается рост численности этого животного, в некоторых муниципальных районах зверьки стали приносить ощутимый урон сельскому хозяйству, включая аткарских фермеров.

Обычно охотиться на сурка разрешается с подхода, а также из засады.

В ближайшие дни после подписания постановления губернатором региона, в котором оговорятся сроки охоты и нормы допустимой добычи, – добавил Анатолий Савичев, – в обществе начнут выдавать разрешения на спортивную и любительскую охоту на сурка. Предполагается, что охота продлится до середины августа.

Отметим, сурки ценятся своим мехом, целебным жиром, который применяется при излечении легочных болезней, а также диетическим мясом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.