Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Госдуме приняли регулирующий и ограничивающий деятельность коллекторов закон

  • Автор: Анастасия Макарова

В Госдуме приняли регулирующий и ограничивающий деятельность коллекторов законДума приняла в окончательном третьем чтении закон, который призван ограничить и детально регулировать деятельность различных коллекторских агентств.

С инициативой данного закона некоторое время назад выступили спикеры верхней и нижней палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, хотя другими депутатами предлагались и более радикальные меры в отношении коллекторов, вплоть за запрета их деятельности после некоторых резонансных совершенных преступлений «выбивателями долгов».

Принятый закон запрещает сотрудникам коллекторских агентств угрожать применением физической силы должнику и тем более применять ее, а также вне закона отныне оказание психологического давления, нанесение вреда имуществу и введение в заблуждение. Строго ограничено и количество звонков (2 раза в неделю), и их время (только в дневное), лимитируется и число визитов «вышибалы» к должнику (1 раз в неделю). Кроме этого, коллекторы уже не смогут распространять третьим лицам информацию о долге гражданина. Более того, должник может просто отказаться от общения с кредитором, тому останется только подавать в суд.

Также будет создан специальный орган, занимающийся регуляцией деятельности коллекторов, и составлен соответствующий госреестр.

Штрафы за нарушение установленных новым законом процедур «общения» с должником возрастут в 10 раз – до 2 миллионов рублей, во столько же раз будет повышен и размер взимаемой пошлины за организацию коллекторской деятельности – до 100 тысяч рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.