Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарском районе снизилась заболеваемость туберкулезом, но зарегистрирована дизентерия Зонне

  • Автор: Валентина Сенькова

В Аткарском районе снизилась заболеваемость туберкулезом, но зарегистрирована дизентерия ЗоннеС начала 2016 года на территории Аткарского района зарегистрированы вновь выявленные случаи социально-значимым заболеванием туберкулезом у восьми жителей.

Согласно анализу инфекционной заболеваемости в муниципальном районе за 6 месяцев текущего года, составленному специалистами местного отдела Управления Роспотребнадзора, из восьми заболевших два человека являются бактериовыделителями, то есть страдают заразной формой туберкулеза. Также два случая заболевания выявлены у декретированной группы населения – у продавца продуктового магазина и медицинского работника.

За аналогичный период 2015 года было зарегистрировано на 4 случая больше, – отмечается в документе, – заболевание тогда выявили у 12 жителей района, однако среди декретированных групп туберкулез в прошлом году не регистрировался.

Также  в I полугодии текущего года 93 аткарчанина заболели острыми кишечными инфекциями (103 случая – за аналогичный период 2015 года). В структуре кишечных инфекций львиную долю (75,2%) составляют ОКИ с неустановленным возбудителем – 70 случаев, что говорит о низкой лабораторной расшифровке ОКИ. С начала года зарегистрированы два случая дизентерии Зонне, в 2015 году дизентерия не регистрировалась.

В 2016 году не регистрировалась заболеваемость острыми вирусными гепатитами, брюшным тифом, коклюшем, корью, краснухой, паротитом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.