Menu
Пред След
A+ A A-

Диагностировать депрессию можно по аккаунту пользователя в Instagram

  • Автор: Марина Майорова

Эмблема соцсети InstagramНовая научная работа ученых из университетов в Вермонте и Гарварде показывает возможность дать точный психологический портрет по страничке пользователя в Instagram.

Созданный специалистами алгоритм определяет наличие клинической депрессии у владельцев аккаунтов популярной соцсети, информирует издание Engadget.

Программа анализирует не только цветовую гаммы выкладываемых людьми фотографий, но и мимику лица, как показало последующее обследование у медиков, точность поставленного алгоритмом диагноза депрессия подтвердилась в 70% случаев, что говорит о высокой достоверности.

При создании робота американские ученые основывались на 50 тысячах размещенных в сети снимках от полутора сотен аккаунтов. Пока, рассказывают авторы исследования, созданный алгоритм вряд ли можно назвать полноценной заменой врачу-психологу, но он позволяет достаточно высокоточно выявить депрессию на самой начальной стадии.

Люди, испытывающие депрессивное состояние, прежде всего, обрабатывают свои фотоснимки черно-белыми либо серо-синими фильтрами, тогда как здоровые мужчины и женщины накладывают на свои фотографии фильтры жизнеутверждающих ярких тонов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.