Menu
Пред След
A+ A A-

На праздновании Дня сельских женщин в Приречном наградили тружениц СПК «Озерное»

  • Автор: Валентина Сенькова

Участники праздника Дня сельских женщин в ПриречномВ селе Приречное 14 октября собрались все до одной женщины СПК «Озерное» – это и доярки, и телятницы, и свинарки, и уборщицы, и повара, и сотрудницы бухгалтерии сельхозпредприятия.

Праздничная встреча была посвящена Дню сельских женщин и организована на базе отдыха «Приречное» Аткарского района. Так совпало, что 14 октября отмечается Покров день, поэтому женщины, некоторые из них впервые, посетили местный храм Архангела Михаила, где к ним обратился его настоятель священник Роман Болотнов.

А затем на торжественном мероприятии сельских тружениц чествовали мужчины с зелеными галстуками на шее – символами Союза женщин России. Праздник, учрежденный во время женской конференции в Пекине в 1995 году, стал отмечаться официально лишь 12 лет спустя, с 2008 года. Союз женщин России давно считает решение проблемы нелегкой жизни женщин на селе одной из главных в работе. Сегодняшнее мероприятие прошло по инициативе регионального отделения СЖР.

Председатель СПК «Озерное» Алексей Чернавин наградил грамотами и поощрил денежными премиями всех своих тружениц за их нелегкую работу.

Среди них грамотная и ответственная Валентина Чернавина. Настолько ответственная, что будет падать, но не уйдет, пока все не проверит, всех не пересчитает, не убедится твердо, что каждый поросенок напоен, у каждого теленка сухая подстилка, коровы все здоровы и каждый доильный аппарат помыт и сушится.

Доярка с 20-летним стажем Таисия Борисова пошла по стопам матери и тети. Как и Валентина Алексеевна Чернавина, успела «сходить на пенсию». Пару месяцев посидела дома, запросилась обратно, на любую работу. «Не могу дома!» – сказала председателю.

Доярка от бога, как ее называют, Наталья Аникина очень трудолюбива. И на рабочем месте порядок, и если требуется помощь на другом участке – безотказна. Ей и доярке Ольге Хоромандовой, а также бухгалтеру-кассиру, 37 лет проработавшей на одном рабочем месте, палочка-выручалочка, как зовут ее коллеги, Наталье Власовой за активную жизненную позицию вручил благодарственные письма глава Озерного МО Александр Владимиров.

В трудовой книге главного бухгалтера Людмилы Головатюк единственная запись. Нет, две. Первая, в 1982 году – принята бухгалтером колхоза имени Карла Маркса, вторая, в 2011 году – переведена на должность главного бухгалтера СПК «Озерное» (СПК – преемник колхоза). Людмила Петровна – один из опытнейших главных бухгалтеров, за консультацией к ней обращаются коллеги не только хозяйств района, но и области. А сегодня и.о. первого замглавы администрации Аткарского МР Василий Повх вручил за ее труд Почетную грамоту за подписью  главы Виктора Елина.

Нельзя не отметить и «главного человека в конторе» – уборщицу Светлану Трухину. Многие хотели бы оказаться на ее месте, просятся принять на работу, но работники конторы не променяют ее ни на кого!

А особо уважаемый и даже любимый механизаторами сотрудник СПК, хотя работает меньше года, это повар Ирина Ефимчева. Никогда такого не было, чтобы механизаторов в поле баловали блинчиками, пирожками, чтобы каждый день разнообразили первые блюда – то борщ, то всевозможные супы, рассольники. И обеды, и полдники, и ужины. И все вкусное, свежее, приготовлено с душой.

К поздравлениям присоединился и приехавший специально на мероприятие замглавы Минсельхоза области Алексей Гришанов. Кроме того, председатель регионального отделения СЖР Валентина Боброва, присутствовавшая также на празднике, отметила грамотами руководителей первичных женских организаций – замдиректора школы села Озерное Татьяну Игнатьеву, специалиста СПК «Озерное» Любовь Тырнову, продавца райпо Ольгу Давыдову. Теплыми словами приветствовали виновниц торжества зампредседателя регионального отделения СЖР Наталия Давиденко, а также член правления Тамара Петелина.

В завершение встречи сельских тружениц ждал получасовой концерт народного ансамбля «Россияночка» из Аткарска, а еще сюрприз – каждой из них была вручена рамка с коллективной фотографией на память о сегодняшнем дне, ее успели отпечатать в аткарском фотосалоне и привезти с курьером к концу праздничного обеда.

Фото Наталии Давиденко

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.