Menu
Пред След
A+ A A-

Вопрос о введении акцизов на сладкую газировку рассмотрят в ближайшее время

  • Автор: Роман Чекинев

Газировка в стаканахРоссийский минэкономразвития в своем официальном Twitter сообщил о том, что вопрос с введением так называемого акциза на газировку предполагается обсудить уже в понедельник.

Сделано это будет на заседании Совета по иностранным инвестициям. Напомним, впервые заговорили об акцизах на сладкие напитки в феврале-месяце, тогда вместе с газировкой упоминали также и другие небезопасные для здоровья товары, такие как чипсы и электронные сигареты.

Инициатором нововведения является минздрав, в котором надеются с помощью увеличения цены сахаросодержащих напитков снизить их потребление, в первую очередь, среди детей.

Специалисты считают, что порция газировки содержит до 5 ложек сахара, в результате человек не утоляет подобным напитком чувство жажды, а только еще больше хочет пить. Ребенку же сладкая газировка грозит увеличением риска диабета и ожирения.

Ранее «УездЪ» рассказывал, что диетологи сделали неутешительный прогноз относительно детского ожирения на обозримое будущее.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.