Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ученые: газированные напитки могут лишить человека здорового сна

  • Автор: Кристина Москвина

Газированные напитки в стаканахЧастое потребление сладкой газировки ученые из Университета Калифорнии связывают с хроническим недосыпанием и трудностями при засыпании, сообщает РИА Новости со ссылкой на Sleep Health.

Участник исследования Арик Прасер заявляет по этому поводу: «Мы считаем, что злоупотребление подслащенными газированными напитками и бессонница являются взаимосвязанными явлениями. То есть любители газировки страдают нарушениями сна, а те в свою очередь усиливают бессонницу». По словам Прасера, улучшение качества сна позволяет эффективно бороться с пристрастием к подобным напиткам, а также диабетом и ожирением.

Научное исследование ученых из Сан-Франциско длилось 7 лет, а участие в нем приняли почти 20 тысяч американцев. Они периодически обследовались у медиков, сдавали анализы, а также составляли подробные отчеты о рационе питания, режиме сна и бытовой жизни.

Когда специалисты-медики сопоставили режимы сна и питания волонтеров, они увидели, что поклонники баночного кофе и сладкой газировки чаще всего спали по 5 часов и даже меньше. Причем, чем больше они употребляли этого «пойла», тем меньше спали.

Что интересно, на данный эффект никак не влияли ни материальное и социальное положение человека, ни вид его работы, ни распорядок дня. Неблагоприятные последствия отмечались при этом исключительно у любителей газировки и кофе, предпочитающие чай, сок или минералку негативных последствий для сна не испытывали.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.