Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В День оригами в небо Аткарска запустили бумажных журавликов

  • Автор: Елена Кирюшкина

В Аткарске прошел День оригами11 ноября, когда во всем мире отмечается День оригами, в 11 часов дня к региональной акции «Оригами за мир» присоединились ребята из аткарской Школы дошкольника «Капелька», а также ДТО «Горенка».

В этот момент бумажные журавлики взмыли в небо по всей Саратовской области.

Во Всемирный день оригами аткарские дети раздавали прохожим и запускали в небо бумажных журавликов

Накануне Дня оригами детей познакомили с легендой об этой удивительной фигурке: чтобы сбылась заветная мечта, необходимо сделать тысячу бумажных птичек и раздарить их – друзьям, родным и даже незнакомым людям.

После II мировой войны у оригами появилось дополнительное значение. Жительница Японии Садако Сасаки являлась жертвой атомной бомбардировки города Хиросима, и доктор в больнице поведал ей легенду о тысяче журавликов. Но Садако успела смастерить лишь 644.

В память о Садако дети в Японии ежегодно приносят бумажных птиц к ее памятнику. А бумажные журавлики с той поры стали символизировать надежду на мир  и немой укор всем тем, кто по-прежнему совершенствует оружие для уничтожения человечества, своеобразным напоминанием, что ядерная война может стать последней. В настоящее время это, как никогда, актуально.

Ребята из детского творческого объединения «Горенка», руководит которым Елена Лоскуткина, помогли изготовить журавликов, а дошколята прикрепили их к воздушных шарам. Частью шариков аткарчане поделились с прохожими горожанами, пожелав им добра и мира, а оставшиеся запустили в ноябрьское небо.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.