Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Колязина рассказала о социальной поддержке пожилых людей в Саратовской области

  • Автор: Юлия Мишукова

Лариса Колязина, министр социального развития Саратовской области14  ноября глава областного минсоцразвития Лариса Колязина на заседании регионального правительства рассказала о соцподдержке пожилых жителей и назвала эту деятельность приоритетом ведомства.

На данный момент в губернии, по данным минсоцразвития, живет свыше 640 тысяч лиц пожилого возраста, то есть каждый четвертый, и их число имеет тенденцию к увеличению. При этом пожилых женщин на Саратовщине вдвое больше мужчин, а 40% пенсионеров проживают в одиночестве, сообщает пресс-служба министерства.

По продолжительности жизни наша область с показателем в 71 год опережает РФ в целом (70,9 лет) и ПФО в частности (70,2 лет). Также Лариса Викторовна привела и некоторые небезынтересные цифры. Так, в регионе насчитывается 184 жителя старше 100 лет, а еще 10 тысяч 133 жителя – в возрасте старше 90 лет. Золотую или Бриллиантовую свадьбу отметили свыше 3 тысяч 600 саратовских пар, а каждый третий пенсионер не желает уходить на покой и продолжает работать.

Получают меры соцподдержки в Саратовской области около 454 тысяч 800 пожилых граждан, в том числе свыше 198 тысяч ветеранов труда, такое звание имеет каждый третий пожилой житель губернии.

Порядка 165 тысяч пожилых людей ежемесячно получают выплаты за пользование телефоном и радио, примерно 20 тысячам пенсионеров в 2016 году были обеспечены бесплатные услуги по зубопротезированию.

Как известно, размер компенсации с 1 ноября прошлого года установлен из объема фактически потребляемых и оплачиваемых услуг ЖКХ, а не из расчета начисленных сумм, как раньше. Получают подобную льготу в регионе на данный момент более 413 тысяч пожилых жителей.

А с 1 января текущего года для достигших семидесятилетия людей появилась еще одна новая льгота – компенсирующая расходы по уплате взносов на капремонт.

Как отметила Колязина, минсоцразвития ведет огромную работу с целью усиления именно адресности предоставления мер по соцподдержке. На соцслужбы возлагается в настоящее время обязанность проводить широкую разъяснительную работу с местными жителями относительно всех изменений законодательства, а также по вопросам условий для получения тех или иных льгот. Для этого функционируют консультативные пункты, работающие в учреждениях соцзащиты, на почтах, в МФЦ, лишь в этом году за подобными разъяснениями к специалистам обратились 32 тысячи 944 человека.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.