Menu
Пред След
A+ A A-

Всего одна неделя без Facebook делает людей счастливее

  • Автор: Марина Майорова

Ноутбук с открытым FacebookОдна только неделя отказа людей от использования социальных сетей в ходе проведенного датскими учеными исследования сделала их более счастливыми и удовлетворенными своей жизнью.

Ученый из Копенгагена Мортен Тромхолт представил данные эксперимента в серьезном научном издании, посвященном проблемам киберпсихологии и поведению человека в соцсетях.

Он привлек к участию в простом по сути эксперименту почти 1100 волонтеров, половине из них предстояло 7 дней ничего не менять в поведении и по-прежнему пользоваться Facebook, других же попросили воздержаться от этого и во избежание соблазна даже удалить соответствующее приложение из смартфона. Забегая вперед, 13% добровольцев не выдержали «испытания», зашли в соцсеть и были отчислены.

Через неделю испытуемые прошли подробное анкетирование, отвечая на вопросы которого во всех мелочах поведали о своем психоэмциональном состоянии.

Как и предполагали датчане, настроение продолживших пользоваться Facebook не изменилось. А отказавшиеся на 7 дней от соцсети рассказали, что были более удовлетворены собственной жизнью в этот период и ощущали себя более счастливыми.

Какая-то конкретная социальная сеть здесь не причем, ученые использовали Facebook ввиду его распространенности в Западной Европе. Не факт, что именно соцсети мешают человеческому счастью, уточняют специалисты, просто без ноутбука или смартфона парни и девушки больше гуляют, общаются с друзьями в реальности, встречаются с противоположным полом и занимаются спортом, наконец.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.