Menu
Пред След
A+ A A-

Ко Дню правовой помощи детям Аткарский ЗАГС распахнул двери для школьников

  • Автор: Роман Чекинев

Для аткарских школьников в отделе ЗАГС распахнули двери в преддверии Дня правовой помощи детям20  ноября отмечается День правовой помощи детям – 27 лет назад Генассамблея ООН приняла важнейший в плане защиты интересов детей документ – Конвенцию о правах ребенка.

В преддверии этой даты в Отделе ЗАГС по Аткарскому району провели День открытых дверей, в рамках которого начальник учреждения Наталья Панкратова рассказала учащимся 9 и 10 классов школы № 8 о содержании основных положений Конвенции, а также касающихся прав и обязанностей детей статей Конституции РФ и Семейного кодекса.

Также старшеклассники смогли детально ознакомиться с работой ЗАГС, узнать о его истории и главных функциях. Работа учреждения в момент встречи не прерывалась, приходили посетители, поэтому ребята получили наглядное впечатление о его функционировании.

Наталья Сергеевна провела для школьников экскурсию по отделу и даже продемонстрировала «святая святых» учреждения – архивную комнату. В ней она мгновенно нашла для выразивших желание учеников свидетельства о рождении и записи о заключении брака их родителями.

Беседа продолжилась в зале для торжественных церемоний, здесь мальчишки и девчонки, а также педагог 8-й школы Галина Павловна Чибасова смогли задать интересующие их вопросы. А интересовало их многое, они спрашивали о размере госпошлин, демографической ситуации в районе, статистике браков и разводов аткарчан, в каком возрасте предпочитают жениться наши земляки, какое образование необходимо для работы в учреждении.

В светлых и уютных залах Аткарского ЗАГС ребятам понравилось, многие даже говорили, что уходить не хочется. На прощание Наталья Сергеевна вручила школьникам подарки и сладости, а они, в свою очередь, поблагодарили за интересную встречу и выразили желание продолжить знакомство с работой учреждения в следующий раз.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.