Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Роспотребнадзор: в Саратовской губернии выявлено свыше 17 тысяч ВИЧ-инфицированных

  • Автор: Роман Чекинев

Логотип Дня борьбы со СПИДОбластное управление Роспотребнадзора в канун Дня борьбы со СПИД (1 декабря) рассказало, что в регионе зафиксировано свыше 17000 ВИЧ-инфицированных саратовцев.

Большинство сосредоточено в наиболее крупных городах Саратовской области, кроме облцентра, это г. Балаково, г. Вольск и г. Энгельс. А всего в РФ сейчас инфицированы около 1 млн человек, преимущественно (63%) мужчины, однако доля женщин растет.

Больше всего инфицированных насчитывается в 28 субъектах федерации – Самарской, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Томской, Иркутской, Оренбургской и некоторых других областях. Саратовская в число регионов с напряженной ситуацией не входит.

Ежегодно в регионе обследования на ВИЧ проходят около 450 тысяч жителей, специалисты ведомства напоминают, что такая процедура добровольна, бесплатна и при необходимости анонимна. Доступно такое обследование в Саратовской области каждому, а сделать его можно в любой райполиклинике либо в Центре профилактики и борьбы со СПИД.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.