Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В 2016 году в Аткарске выявлено 13 случаев ВИЧ, инфицированные женщины родили 6 детей

  • Автор: Валентина Сенькова

Шесть ВИЧ-инфицированных женщин родили детей в 2016 году в Аткарском районеЗа  10 месяцев 2016 года Аткарском районе вновь выявлены 13 ВИЧ-инфицированных жителей, среди больных преобладают мужчины, их девять, женщин соответственно – четыре.

Всего же, как рассказал «Аткарскому уезду» зав. инфекционным отделением райбольницы врач Александр Михайленко, зарегистрировано больных с ВИЧ-инфекцией  около 180 человек. Не все они проживают на территории района, например, двое находятся в местах лишения свободы. Сейчас проходят лечение 41 человек. Основной контингент аткарчан с социально значимым заболеванием, это примерно 70 процентов, в возрасте 18-39 лет. Есть и те, кому за пятьдесят, но это единичные случаи.

Печально, что среди страдающих страшным заболеванием двое детей до 15 лет. Один из них, двухлетний ребенок, мать которого своевременно не лечилась, унаследовал заболевание.

- В 2016 году от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 6 детей. Пока заболевание у них не выявлено, но все они находятся под наблюдением врачей. Кроме того, еще одна местная жительница готовится стать матерью в текущем году, лечение она принимает, поэтому, думаю, что ребенок будет здоров, – выразил надежду Александр Павлович. – А всего в разные годы в Аткарском районе от инфицированных женщин появилось на свет 28 детей.

Отметим, что 1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом, дата направлена на информирование населения о данной медико-социальной проблеме. В 2016 году день будет проходить под девизом: «Я За. #Профилактика ВИЧ». Как уже сообщал «АУ», в области выявлено 17 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.