Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

С 1 января 2017 года страховые взносы переходят под контроль налоговиков

  • Автор: Кристина Москвина

С 1 января 2017 года страховые взносы переходят под контроль налоговиковС 2017 года пенсионные и медицинские страховые взносы, также взносы по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет администрировать Федеральная налоговая служба.

Начиная с 1 января, страхователи станут отчитываться перед налоговиками, но сохранится и взаимодействие с фондами ПФР и ФСС.

Пенсионный фонд по-прежнему будет принимать персонифицированную отчетность и администрировать дополнительные взносы на накопительную пенсию. Также ПФР продолжит контрольные мероприятия по истекшим до 1 января 2017 года периодам.

Плательщики взносов продолжат общение и с ФСС, фонд будет проверять расходы по соцстрахованию.

Проанализировав нововведения, отметим, что, по сути поправок в налоговый кодекс, все основные действующие в отношении налогов принципы с 2017 года распространятся и на страховые взносы.

Правила, по которым нужно рассчитывать сумму пенсионных, медицинских взносов, а также взносов в ФСС практически не изменятся. Как и теперь, последней датой перечисления страховых взносов будет 15-е число месяца, следующего за отчетным. Вести учет взносов и переводить их в бюджет плательщикам по-прежнему нужно в рублях и копейках.

Законодатели считают, что изменения позволят снизить нагрузку на бизнес за счет сокращения количества контролирующих органов, а также уменьшить количество отчетности. Для этого вводится единый ежеквартальный расчет, который заменит сразу несколько действующих отчетов: РСВ-1, РСВ-2, РВ-3 и 4-ФСС. Сдавать единую форму отчета в налоговую инспекцию страхователям нужно будет не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным. Организации и ИП со среднесписочной численностью более 25 человек обязаны представлять расчет в электронной форме по ТКС. Остальные плательщики страховых взносов смогут сдать отчет на бумаге.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.