Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарчане стали свидетелями редкого природного явления – декабрьской радуги

  • Автор: Наталия Давиденко

Радуга в декабрьском небеРадуга над городом в декабре – явление редчайшее. «То ли радуга, то ли северное сияние», – удивлялась Наталья Алексеевна Серова, первой обратившая внимание на необычное явление.

Судя по сделанным фотографиям – радуга. Были ли вы свидетелями такого явления, какие приметы на такой счет существуют, ждем сообщений от аткарчан.

А вот в других городах и весях подобное, конечно же, когда-то наблюдали. Ученые называют его «гало» и объясняют причудливой игрой солнца и снежинок, переливающихся яркими цветами.

Видели декабрьскую радугу и в стародавние времена, тогда народная молва трактовала это природное явление как добрый знак, сулящий невиданную удачу очевидцу. Более того, он мог поделиться удачей, немедленно рассказав о радуге. Это «Аткарский уездЪ» и делает.

Синоптики в своих суждениях менее романтичны и при декабрьской радуге сулят продолжительные морозы, снежные бураны и порывистые ветра.

Фото Наталии Давиденко

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.