Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ветераны журналистики встретились в Хвалынске и планируют посетить Аткарский район

  • Автор: Наталия Васильева

Ветераны саратовской журналистики встретились в ХвалынскеПо  инициативе отделения Союза журналистов, при поддержке минсоцразвития и мининформации области 16 журналистов в статусе «Ветеран труда» почти 3 недели проходили оздоровление в центре «Пещера монаха» в Хвалынске.

В своем большинстве это бывшие или нынешние редакторы изданий, победители конкурсов «Золотое перо», члены Союза журналистов СССР и России.

Ветераны журналистики прошли оздоровление в Хвалынске

Несмотря на строгий распорядок санаторной жизни, журналистский коллектив постарался рационально использовать каждую свободную минуту. За 18 дней было проведено для отдыхающих и сотрудников «Пещеры монаха» около десятка творческих встреч.

С интересом был воспринят рассказ председателя регионального отделения СЖР Лидии Златогорской о военно-патриотической акции – автопробеге Саратов–Волоколамск, к месту воинской славы героев-панфиловцев. Его участники – члены СЖР и юные корреспонденты Петровской и Воскресенской районных газет, побывав на местах сражений легендарной Панфиловской дивизии, прочувствовали, с каким трепетом, уважением, любовью и гордостью относятся к подвигу наших земляков, остановивших врага под Москвой. Герои Советского Союза комдив Иван Васильевич Панфилов родом из Петровска, политрук Василий Георгиевич Клочков – из села Синодское.

Затронуло души слушателей и выступление радиожурналиста, председателя Совета ветеранов Вольска Ольги Шавыкиной о многоплановой, глубокой работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В ином ключе, через собственное творчество, поэзию, прозу и песенный жанр, представил особенности работы газетного журналиста ветеран Евгений Саблин.

В полуторачасовом выступлении журналист, с 1996 по 2016 год – редактор муниципальной газеты, зампредседателя регионального отделения «Союза женщин России» Наталия Давиденко рассказывала о жизни и активной общественной деятельности одного из типичных сел глубинки России – села Озерного Аткарского района. Информация о деятельности общественно-приятельской организации «Землячество», женсоветов школы, хозяйства, муниципального образования, активно отстаивающих разноплановые  интересы жителей своего населенного пункта, сопровождалась видеоматериалом.

Не менее заинтересовал участников встречи и рассказ о трудовых буднях и праздничных мероприятиях СПК «Озерное». В итоге все журналистское сообщество выразило желание побывать в Озерном, лично убедиться в справедливости услышанного, с тем, чтобы распространить опыт аткарчан на своих территориях. Руководство Озерного МО уже выразило согласие на проведение такой встречи.

Творческие встречи состоялись и с саратовским журналистом, лауреатом премии Губернатора ветеранам журналистики Сергеем Борисовым, бывшими редакторами районных газет Анатолием Аносовым, Ольгой Айдаровой и нынешними – Людмилой Савранской, Юрием Прониным, бывшим ответственным секретарем Перелюбской районной газеты Еленой Тапешко.

Что же касается Хвалынска, благодаря ветерану журналистики Галине Перекальской, журналисты получили возможность ознакомиться с его историей, культурой, жизнью, побывав на встречах в музее Петрова-Водкина, в литературном музее, в национальном парке и его уникальных музейных площадках, посетив горнолыжный комплекс.

Совместный отдых и общение обогатили каждого из участников журналистского «десанта», стали хорошим информационным поводом к дальнейшей творческой деятельности для написания новых текстов в региональные и муниципальные СМИ.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.