Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

На сегодня в России насчитывается 14 Аткарских улиц, тупиков и проездов

  • Автор: Юлия Мишукова

Аткарская улица на карте СаратоваУлица с названием Аткарская есть не только в нашем городе и Саратове, есть они и в других населенных пунктах области, в других регионах России и были даже за рубежом.

Бесспорно, самая известная Аткарская улица находится в Саратове – она одна из главных в областном центре, проходит сразу по трем районам – Октябрьскому, Кировскому и Фрунзенскому. Есть на ней немало достопримечательностей и связано с ней множество исторических событий губернского масштаба.

Появилась Аткарская улица на карте Саратова задолго до Октябрьской революции – в 1879 году, то есть в этом году ей исполнилось уже 137 лет. Аткарскую улицу не раз предлагали переименовать.

Впервые такая инициатива прозвучала сразу после Великой Отечественной войны – в 1947 году. Улицу тогда хотели переименовать в честь легендарного авиатора и Героя Советского Союза Владимира Зарубина, в итоге его именем была названа другая центральная улица Саратова.

Совсем недавно экс-губернатор Дмитрий Аяцков предложил переименовать Аткарскую в честь видного российского государственного деятеля Петра Столыпина, как вы знаете, предложение также пока реализовано не было.

Также в областном центре существует еще Аткарский тупик и целых три Аткарских проезда.

Существует Аткарская улица и в Энгельсе (точнее в ПГТ Приволжский). Помимо этого, в Саратовской области есть Аткарские улицы в Татищево, Вольске и Ртищево. Есть улица Аткарская и в Промышленном районе Самары. Название нашего города носят улицы также в Астрахани, городах Камышин и Дубовка в Волгоградской области. Конечно же, улица Аткарская есть и в самом Аткарске.

«Яндекс» по запросу «Улица Аткарская» выдает порядка 42 миллионов страниц, большинство из которых, разумеется, о саратовской улице, и обработать которые трудно. Тем не менее, известно, что улицы с таким названием были и в бывших советских республиках, и в словацком городе Галанта.

Но процесс переименования улиц идет безостановочно, уточнить, сколько Аткарских улиц (не названных в нашем материале) существует в разных городах на данный момент, мы просим помочь читателей. Свои ответы присылайте на почту «Аткарского уезда» или оставляйте в комментариях.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.