Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Для аткарчан наступил самый короткий день в году

  • Автор: Юлия Мишукова

Солнечный день в АткарскеСегодняшний день станет для жителей Аткарска самым коротким в этом году, на протяжении 365 дней отмечается два так называемых солнцестояния – зимнее и летнее, сегодня как раз одно из них.

Если в летнее солнцестояние дарит жителям самый продолжительный день в году, то зимнее, напротив, самый короткий световой день. Так, сегодня восход солнца в городе Аткарске был зафиксирован в 9 часов 5 минут, а закат произойдет в 16 часов 51 минуту, то есть темно будет уже к пяти вечера. Светило в этот день поднимается на самую меньшую в году высоту над горизонтом.

Но уже завтра продолжительность светового дня в наших краях начнет возрастать и увеличится на 1 минуту.

Примечательны народные приметы этого дня, по ним в старину старались составить представление о будущих урожаях. Богатый урожай ожидал сельчан, если 21 декабря они замечали иней на деревьях. Правда, сейчас все старинные приметы из-за произошедших за сотни лет серьезных изменений климата лишены какого-либо смысла.

Также древние славяне отмечали в этот день языческий Новый год, связанный с божеством Колядой.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.