Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Полиция призывает аткарчан покупать и устраивать фейерверки по правилам

  • Автор: Юлия Мишукова

Полиция призывает аткарчан покупать и устраивать фейерверки по правиламВ преддверии новогодних и рождественских праздников аткарские полицейские проводят на территории района оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника».

В связи с этим отдел МВД России по Аткарскому району напоминает местным жителям о требованиях пожарной безопасности при распространении и использовании, наверное, самых популярных товаров перед зимними праздниками – всевозможных фейерверков, салютов, петард, хлопушек и бенгальских огней.

Полицейские советуют запомнить несколько правил, которые помогут избежать трагических последствий.

Так, следует знать, что продавцом пиротехнических изделий не может быть лицо, не достигшее 16-летнего возраста, а их реализация запрещена в торговых помещениях, находящихся в жилых домах, зданиях вокзалов, на железнодорожных платформах, общественном транспорте, а также на пожароопасных производственных объектах. 

Нельзя продавать продукцию с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции по эксплуатации. Обязательно и наличие сертификата либо знака соответствия.

Сотрудники полиции призывают аткарчан быть внимательными при покупке пиротехники и использовать ее в строгом соответствии с инструкцией или руководством по эксплуатации, которая должна содержать требования пожарной безопасности к изделию.

Запрещается устраивать фейерверки и салюты в любых помещениях и зданиях, а также на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий, на стадионах или иных спортивных сооружениях, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, вблизи железных дорог, нефте- и газопроводов и высоковольтных линий электропередач, а также на территориях особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, кладбищ и других объектах.

Применение этих несложных советов позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники.

Операция правоохранителей продлится до 10 января 2017 года. Начальник ОМВД полковник полиции Алексей Соловьев просит местных жителей незамедлительно сообщать по телефону 02 об известных нарушениях реализации и эксплуатации пиротехнических изделий.

О правилах безопасного обращения с пиротехникой можно прочитать здесь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.