Menu
Пред След
A+ A A-

Православные аткарчане встречают Рождество Христово и Святки

  • Автор: Юлия Мишукова

Православные аткарчане встречают Рождество Христово и СвяткиВерующие аткарчане в ночь на 7 января встретили Рождество Христово, в местных храмах проходят торжественные богослужения в честь одного из важнейших церковных праздников.

Рождественские службы начались с Навечерия Рождества в Сочельник, 6 января, и будут идти в течение трех дней, по 8 января. Главное богослужение Аткарского благочиния состоится 7 января в 15 часов в Петропавловском храме, здесь пройдут Всенощное бдение и Литургия Иоанна Златоуста.

Для совершения Рождественских богослужений Саратовской епархией указом митрополита Лонгина направлены клирики в самые отдаленные приходы, в том числе Аткарского благочиния. Так, в селе Песчанка в храме Великомученика Георгия Победоносца проведет службы иерей Анатолий Коньков, а в селе Елизаветино в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» – иерей Алексий Петровский.

Также 7 января в 13 часов в храме Архангела Михаила пройдет Рождественский концерт с участием воспитанников воскресной школы, а 8 января в 12 часов в храме Петра и Павла состоится детский утренник и спектакль «Чудо на Рождество».

Об этом «АУ» сообщил благочинный Аткарского округа священник Дионисий Елистратов.

По уставу Русской православной церкви вслед за Рождеством в продолжение празднования наступают Святки, это святые дни особой духовной радости. Отметим, что в своем поздравлении со светлым Рождеством Христовым отец Дионисий призвал аткарчан в праздничные дни открыть свое сердцу Богу. «В эти святые и праздничные дни нам нужно открыть свое сердце Богу, чтобы и в нашей душе родился Христос, и свет Рождества озарил нашу душу, согрел сердце и сделал нашу жизнь радостнее», – сказал батюшка. Полный текст поздравления можно прочитать здесь.

Добавим, в дни Святок отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.