Menu
Пред След
A+ A A-

Отдел ГО и ЧС: при купании на Крещение нужно соблюдать меры предосторожности

  • Автор: Марина Флягина

Мужчина купается в прорубиОтдел ГО И ЧС районной администрации предупреждает аткарчан об опасности погружения в ледяную воду при совершении обряда купания на Крещение.

Несмотря на распространенное мнение, что Крещенская вода имеет чудодейственные свойства и не просто очищает душу, но и также избавляет от разных недугов, традиционное купание в холодной воде отнюдь не всем может пойти на пользу.

- Ежегодно в стране после неправильного омовения в этот день фиксируются десятки смертей, – отмечает начальник отдела Владимир Решетов.

Главными причинами несчастных случаев при купании Владимир Николаевич называет судороги, вызванный спазмом сосудов сердечный приступ, быстрое развитие пневмонии.

Во время совершения обрядовых мероприятий при праздновании Крещения Господня специалист советует окунаться в воду по шею, не мочить голову, дабы избежать рефлекторного сужения сосудов мозга. А имеющим бронхо-легочные и сердечные болезни людям вообще не нужно заходить в прорубь.

Кроме того, от купания необходимо воздержаться при эпилепсии, воспалении почек, инфекционных болезнях и проблемах с щитовидкой.

Категорически противопоказано и употребление спиртного перед погружением в купель или прорубь, причем, даже закаленному и здоровому человеку. Не забывайте, алкоголь способствует скорому переохлаждению организма и увеличивает нагрузку на сердце.

Во избежание переохлаждения организма нужно находиться в воде не больше 1 минуты, а после этого сразу хорошенько растереть себя полотенцем, одеться в сухое и выпить заранее подготовленный горячий чай, предпочтительнее ягодный или фруктовый.

Нельзя нырять с разбегу в воду, необходимо заходить в прорубь медленно, как бы холодно не было.

Кроме того, отдел ГО И ЧС обращается к местным жителям с просьбой совершать обрядовое омовение только в оборудованных специальным образом местах и лишь в присутствии спасателей и медработников. Информацию об установленных купелях в Аткарском районе можно прочитать здесь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.