Menu
Пред След
A+ A A-

В селе Озерное прошла презентация книги «Аткарск. История и современность»

  • Автор: Наталия Давиденко

Александр Сальников и Владимир Рыжов на презентации книги в Озерном14 января в школе села Озерное состоялась презентация книги «Аткарск. История и современность».

Встречу с авторами книги – сотрудником Аткарского краеведческого музея, доцентом, кандидатом физико-математических наук Владимиром Рыжовым, профессором, доктором технических наук, почетным работником высшего профессионального образования Александром Сальниковым – организовал Совет Землячества Озерное – Дурасовка, с которым Владимира Николаевича и Александра Николаевича связывают и деловые, и дружеские отношения.

Встреча продолжалась более полутора часов и прошла на одном дыхании. Аудитории была представлена информация по истории нашего края со времен образования вселенной, периода великого переселения народов и до дня сегодняшнего.   

Был и еще один повод к проведению выездного заседания Совета Землячества по теме истории родного края именно в рождественские дни нового года. Более трехсот лет назад, 5 января 1714 года, брат и сестра Ивановы, урожденные Дурасовы, били челом царю-батюшке Петру Алексеевичу о жаловании им прожиточного поместья Рождественская Идолга в Саратовской губернии. Этот документ, обнаруженный в Саратовском областном архиве создателем общественно-приятельской организации Землячество Дурасовка – Озерное Олегом Черновым – первое из известных на сегодняшний день упоминаний об этом селе.

В настоящее время село Озерное неофициально делится на Идолгу, Дурасовку, Новопавловку и Песчанку. А вернее, эти территориальные микрорайоны объединяет. И по сей день старожилы помнят, что была в селе церковь Рождественская, и что престольным праздником в селе Дурасовка (ныне Озерное) во все времена было именно Рождество.

Участники встречи: и школьники, и педагоги, и все жители села, и земляки, проживающие за пределами его, получили задание от редакторов газеты «Землячка» Олега Чернова и сайта Землячество Дурасовка – Озерное Андрея Михайленко активизировать работу по коллективному написанию истории села.

Не исключено, что кому-то удастся отыскать документ, который прольет свет уже на точную дату рождения села. Предложено землякам и заняться топонимикой, вспомнив, заново открыв для себя прежние названия природных объектов муниципального образования, которые уже начинают забываться, урочищ, озер, гор и холмов и тому подобного, чтобы сохранить эти знания для потомков. Лучше и ближе зная свой край, мы будем бережнее относиться к настоящему.

Напомним, ранее Владимир Рыжов и Александр Сальников рассказали «Уезду» о кропотливом труде при создании вышеуказанной книги.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.