Menu
Пред След
A+ A A-

Аткарчан предупреждают о мерах безопасности при выходе на лед

  • Автор: Мария Пименова

Плакат с предупреждением об опасности выхода на ледАдминистрация Аткарского муниципального района в связи с наступлением морозов предупреждает местных жителей о мерах безопасности при выходе на лед водоемов.

Необходимо знать, что толщина ледяного покрова даже на одном и том же водоеме может быть не везде одинаковой. Тоньше лед – у берега, а также в районе стремнин и перекатов, у слияния рек, на излучинах, изгибах, близ вмерзших предметов и подземных источников, около сливов в канализационных стоков и теплых вод.

Крайне ненадежным и опасным становится лед под сугробами и снегом. Представляют опасность лунки, проруби, полыньи, трещинки льда, покрытые небольшим снежком. Данный лед легко проломиться, если на него наступить.

Условия безопасного пребывания человека на льду

Главным условием безопасности является соотношение толщины льда прилагаемой нагрузке.

Из-за погодных условий в Аткарском районе толщина льда на Аткаре составляет 10-12 см, а на реке Медведица – колеблется в пределах 20-30 см. При наличии на данных реках промоин и быстрин, лед опасен.

Легковые машины могут проезжать на лед с толщиной свыше 30 см (и исключительно при условии при наличии обозначений, которые указывают на действующую ледовую переправу). В Аткарском МР таковых просто нет.

Чрезвычайно опасно ступать на ледовое покрытие при неустойчивых температурах, в период оттепели.

Перед выходом на лед

Прежде чем выйти на ледяное покрытие нужно определить его прочность, только не пытайтесь проверить эту прочность ударами ноги.

Помните, можно погибнуть в результате холодного шока, утопления либо от переохлаждения спустя 15-20 минут после погружения в ледяную воду.

При появлении характерных признаков непрочного льда: прогибание, треск, вода на его поверхности – незамедлительно возвращайтесь к берегу, передвигайтесь с широко расставляемыми ногами, не отрывайте их ото льда, если нужно – то ползите.

Не следует допускать скопления на льду грузов и людей в одном месте, выходить на лед ночью либо в плохую погоду.  Стоит обходить полыньи, перекаты, край льда, проруби.

Если лед под вами неожиданно проломился

Важно не поддаваться панике. Сбрасывайте тяжелые вещи и старайтесь удержаться на плаву, позовите на помощь. Опирайтесь на край льдины как можно шире расставленными руками, если сильное течение – сгибайте ноги, снимайте обувь с набравшейся в нее водой.

Пытайтесь не обламывать ледяную кромку, наваливайтесь грудью на нее, по очереди поднимайте и вытаскивайте на льдину ноги. Голову держите как можно выше над поверхностью воды, регулярно кричите о помощи.

Если вы сумели выбраться на лед из воды, не забывайте, вставать на ноги или бежать строго запрещено, так как можно вновь провалиться.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.