Menu
Пред След
A+ A A-

Transparency International ухудшил позиции РФ в рейтинге восприятия коррупции

  • Автор: Роман Чекинев

Мужчина кладет взятку в карманАвторитетная правозащитная организация Transparency International опубликовала традиционный рейтинг восприятия коррупции в разных странах мира, в котором определила для России 132 место.

То есть показатель нашей страны был ухудшен специалистами международной организации относительно годичной давности, когда РФ занимала в списке 119 место.

Примечательно, что, как и год назад, в индексе восприятия коррупции у России по-прежнему 29 баллов (из 100 возможных), а снижении итогового места произошло в результате увеличения количества стран в исследовании Transparency International.

Лидерами же этого широко обсуждаемого и небесспорного рейтинга правозащитники назвали Данию и Новую Зеландию, набравших по 90 итоговых баллов. Третье и четвертое места отведены специалистами Финляндии и Швеции, получившими 89 и 88 баллов соответственно.

США в этом своеобразном рейтинге заняли только восемнадцатое место (74 балла), а Германия и Великобритания, набрав по 81 баллу, довольствовались десятым местом.

Самыми неблагополучными в плане коррупции в Transparency International признали Сомали, Сирию, Южный Судан и Северную Корею (у всех от 10 до 13 итоговых баллов).

Остается добавить, что также как и РФ по 29 баллов набрали такие страны как Непал и Иран, а также бывшие советские республики Казахстан и Украина.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.