Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ветеран войны Григорий Никитович Шишкин отметил 100-летний юбилей

  • Автор: Наталия Давиденко

Ветеран войны из Озерного отпраздновал 100-летний юбилей24 января исполнилось 100 лет со дня рождения жителя села Озерное ветерана войны Григория Никитовича Шишкина.

Ровесник революции, переживший гражданскую войну, НЭП, голодные 1932-1933 годы, Великую Отечественную войну, на которую был призван 3 июля 1941 года, и сегодня в добром здравии, с активной жизненной позицией.

О том, как воевал, свидетельствуют ордена и медали Григория Никитовича. В ряду его наград – орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Киева» и «За победу над Германией», медаль Георгия Жукова, Орден Фронтовика.

Немало почестей Шишкин получил и за трудовые дела. Демобилизовавшись по ранению в 1944 году, вернулся к мирной жизни. Работал в Озерной больнице. Последние годы – рентгенологом. 

Секрет долголетия, говорит он, в полноценной жизни. Надо честно, добросовестно трудиться, быть полезным людям, но и любовь, дает Григорий Никитович напутствие молодым, не последнее дело.

У него двое детей, семь внуков и двое правнуков. Младшего в его честь нарекли Григорием. Овдовев в 69 лет, Григорий Никитович женился на учительнице Евдокии Степановне, прожив с нею к сегодняшнему дню в любви и согласии 31 год. Супруги по сей день стараются не пропускать важнейшие сельские мероприятия. В первую очередь такие, как празднование Дня Победы, школьные праздники.

Юбиляра поздравил лично, а также передал письма с поздравлениями от Президента РФ Владимира Путина и губернатора Валерия Радаева глава Аткарского района Виктор Елин. Чтобы принять всех желающих выразить свое уважение юбиляру, тому действительно потребовалось отменное здоровье. Кто и приходил по долгу службы, уже с первых минут встречи проникался добрыми светлыми чувствами.

Григорий Никитович обстоятельно и охотно отвечал на все вопросы о жизни, пройденном пути, неожиданно, вместе с супругой одаривая гостей то песней, то задорной частушкой, а то и стихами. Ни одно застолье не обходится в этой семье без песен. Поют так, что не стыдно было бы выступить на любой достойной сцене. А еще в этой семье любят поэзию. Григорий Никитович наизусть читает поэмы. Его любимый поэт – Александр Сергеевич Пушкин.    

Слова уважения, добрые пожелания имениннику высказали глава Озерного МО Александр Владимиров, военный комиссар города Анатолий Кириченко, местное отделение партии «Единая Россия», Совет Землячества Озерное, Центр социальной защиты населения, отдел ЗАГС.

Свои поздравления подготовил и коллектив Озерной школы. Почетную миссию исполнили Валерия Качалина, Динара Юлдашева, Никита Чекменев, Вадим Дворников, директор школы Светлана Алексеевна Лазарева и заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Николаевна Игнатьева.

Школьники подарили Григорию Никитовичу цветы, именной бокал и торт в виде цифры 100 в прекрасном исполнении жительницы села Надежды Кузьминой.

Нерядовое событие – вековой юбилей – не осталось без внимания и ВГТРК «Саратов». Сюжет подготовила съемочная группа в составе специального корреспондента всероссийской гостелерадиокомпании Светланы Бородич и оператора информационной службы ГТРК Алексея Новикова.

Параллельно шли и продолжают идти звонки по телефону от родных и близких, проживающих в разных уголках страны.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.