Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ветеран войны из Озерного рассказал ГТРК Саратов о самом ярком событии прожитых 100 лет

  • Автор: Марина Флягина

Григорий Никитович Шишкин в молодостиНа телеканале ГТРК Саратов 25 января 2017 года вышел очередной сюжет из Аткарского района, посвящен он был 100-летнему юбилею жителя села Озерное – ветерана войны Григория Никитовича Шишкина.

Газета «Аткарский уездЪ» уже подробно освещала это событие. Однако телерепортаж журналиста Светланы Бородич заслуживает отдельного упоминания, длящийся чуть более двух минут эфирного времени ролик динамичен, содержателен и интересен одновременно.

На ГТРК Саратов вышла очередная передача об Аткарском районе

Корреспондент областного телевидения отмечает «улицу почти на окраине села» и «беленький аккуратный домик», в который с самого утра шли люди с букетами и подарками. Однако гости из Саратова оказались у юбиляра с супругой первыми и застали их поющими частушки и песни – «просто так друг другу». По просьбе телевизионщиков они вспомнили и любимую – «Кукушку», которая посулила им «век быть вместе».

«Люди по-разному проживают свой век, 100 лет Григория Никитовича – это и бурные годы Гражданской войны, и Великой Отечественной, и свадьба в 1969-м с Евдокией Степановной. Она зовет его Гришенька, он ее – Дусенька, и словно не было жизни, полной труда и забот, а только радость и счастье», – отмечает саратовский тележурналист.

А Григорий Никитович вспоминает удивительный случай на войне. Когда наши отступали, в спешке принял он приказ командира артиллеристов регулировать движение. И все пропускал и пропускал машины с боеприпасами, с раненными, когда в суматохе понял, что от своих безнадежно отстал. Еле успел, уцепился, вскочил на последнюю из пушек. Его обнаружили, приняли за шпиона, решили расстрелять.

Но случайно оказалась рядом машина с товарищами по госпиталю. Шутя, они крикнули ему: «Гриш, тебя на расстрел что ли ведут?». Так и остался жив.

Однако на вопрос, какое самое яркое воспоминание у Шишкина за 100 лет, он назвал отнюдь не это чудесное спасение, заговорил совсем не про войну, а про любовь. «Я любил и меня любили», – сказал Григорий Никитович.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.