Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Посвященное охране хвойных деревьев мероприятие прошло в Аткарске

  • Автор: Елена Белова

Экологическое мероприятие прошло в АткарскеВсе мы обязаны своей жизнью прекрасной и единственной матери – планете Земля – зеленой от лесов, синей от океанов. Многое, если не все происходящее на Земле зависит от человека.

И мы, живущие в ХХI веке, почти незаметно для себя оказались не просто свидетелями, а виновниками печальных и зачастую необратимых изменений в окружающем мире. Если еще сто лет назад человечество находилось в относительном равновесии с окружающей природой, то теперь ученые всех стран заявляют о том, что на планете уже наступил экологический кризис и просто необходимо искать пути выхода из него.

А правильные решения найдутся быстрее, если все люди будут вовлечены в благородное дело спасения нашего общего дома, в котором все взаимосвязано, все зависят друг от друга. В начале года мы отмечали День заповедников и национальных парков, территорий, где сохраняются природные условия такими, какими они бывают без вмешательства человека. Но невозможно сделать заповедником всю планету. Зато в наших силах, обратившись к душе и разуму, повлиять на мировоззрение подрастающего поколения, в чьих руках окажется  будущее всей планеты.

25 декабря в городской библиотеке № 2 (ГДК «Россия») в рамках Года экологии прошло мероприятие «Маленькой елочке хорошо в лесу», посвященное охране хвойных деревьев,  которые дарят нам радость, украшая леса и парки в любое время года, очищая и оздоравливая  воздух. Из рассказа библиотекаря Елены Беловой ребята из 4 класса МОУ ООШ № 6 узнали о богатом видовом разнообразии семьи хвойных деревьев, насчитывающих около 560 видов, а также о «царице» лесов – сосне и всем нам с детства знакомой и любимой ели.

В ходе мероприятия школьники познакомились с целебными свойствами смолы хвойных деревьев (живицы), напитков и настоев, приготовленных из хвои. Все присутствующие получили своеобразную «прививку» от простуды, вдыхая запах натурального масла пихты.

Красота и величественность этих деревьев вдохновляла поэтов, писателей, художников. Были продемонстрированы пейзажные репродукции картин русских художников, в том числе и  знаменитая  «Корабельная роща» Ивана Шишкина. Лирическую ноту внесли стихотворения Ольги Высоцкой и Валентина Берестова.

Ребята узнали и о том, что леса называют «зелеными легкими» планеты. От их состояния и количества напрямую зависит чистота воздуха, которым мы дышим. Пыльный, задымленный воздух больших городов губителен для многих видов хвойных деревьев.

Ученикам  было предложено вспомнить, где в нашем городе растут ели и сосны. Выяснилось, что и в центральной части, и в пригородной есть много елей, которым уже не один десяток лет, а также набирают рост и силу молодые хвойные саженцы на улице Советской и в городском парке. Это дает некоторые основания говорить о хорошей экологической ситуации в Аткарске.

Рассказав пользе хвойных деревьев, библиотекарь отметила  проблему их вырубки. К примеру, к новогодним праздникам срубаются десятки тысяч елок и сосенок, которые через недели две  превращаются в бесхозный мусор. А сколько из них просто  не реализуются. Не лучше ли приобрести искусственную елку?

А елочки и сосенки пусть останутся в лесу, радуя нас своей красотой и выполняя бесценную работу – очищать воздух нашей планеты от последствий неразумных действий человека.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.