Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

ОМВД: круглосуточный прием заявлений о преступлениях осуществляет дежурная часть

  • Автор: Алексей Соловьев, начальник ОМВД России по Аткарскому району

ОМВД: круглосуточный прием заявлений о преступлениях осуществляет дежурная частьОМВД по Аткарскому району напоминает о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях в органах внутренних дел РФ.

Порядок организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях регулируется УПК РФ и детализируется подзаконными актами МВД России.

Заявления и сообщения вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Круглосуточный прием подобных заявлений и сообщений на территории Аткарского района осуществляется сотрудниками дежурной части отдела по адресу: г. Аткарск, ул. Гагарина, 45 или по телефону «02».

Принятое заявление сотрудниками полиции фиксируется в служебных учетных документах правоохранительных органов. Заявителю в дежурной части выдается документ – талон-уведомление, в котором указываются сведения о должностном лице, принявшем сообщение о преступлении, а также время и дата его принятия, порядковый номер регистрации в книге учета сообщений о преступлениях. Факт получения талона-уведомления удостоверяется заявителем в талоне-корешке, который остается у принявшего заявление.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД заявления и сообщения о преступлениях, правонарушениях или происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками, при этом талон-уведомление не выдается.

Отказ в принятии заявления гражданин вправе обжаловать руководителю следственного органа или его заместителю. Такая жалоба может быть подана также прокурору, начальнику органа дознания, а также в суд (в порядке, предусмотренном ст. ст. 124 и 125 УПК РФ).

Уполномоченные должностные лица ОВД обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в трехсуточный срок. В соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ срок может быть продлен на период до 10 и 30 суток.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения – в суд.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.