Menu
Пред След
A+ A A-

Право на получение социальной стипендии имеют получившие соцпомощь студенты

  • Автор: Юлия Мишукова

Право на получение социальной стипендии имеют получившие соцпомощь студентыС 1 января 2017 года государственная социальная стипендия теперь назначается студентам, получившим государственную социальную помощь.

Такие изменения внесены в регулирующий получение социальных стипендий закон, сообщила «АУ» директора ЦСЗН Аткарского района Валентина Будько.

Назначается стипендия со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной соцпомощи, то есть справки органов социальной защиты населения по месту жительства. Выдаются они студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, которым в течение одного года до дня обращения за справкой была назначена государственная социальная помощь.

Право на получение такой помощи в Саратовской области имеют граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума данной семьи или одиноко проживающего гражданина.

Напомним, в настоящее время величина прожиточного минимума в области для трудоспособного населения установлена в размере 8902 рубля, для пенсионеров – 6825 рублей, для детей – 8406 рублей.

В состав семьи для подсчета среднедушевого дохода включаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. При этом учитываются доходы, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме. Среднедушевой доход подсчитывается за три предшествующие месяца.

Чтобы получить помощь, следует обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с заявлением и соответствующими документами. Размер единовременной помощи определяется индивидуально. При этом он не может быть менее 100 рублей и более 1000 рублей. Общий размер оказанной семье или одиноко проживающему гражданину в течение календарного года помощи не может превышать 2000 рублей.

За назначением государственной социальной помощи и за выдачей справки о ее получении можно обращаться и через многофункциональные центры (МФЦ).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.