Menu
Пред След
A+ A A-

Большинство россиян не одобряет упрощение процедуры получения гражданства

  • Автор: Кристина Москвина

Россияне против упрощения получения гражданстваВЦИОМ представил итоги исследования относительно точки зрения жителей России по миграционной политике, в частности, в отношении проживающих в странах СНГ.

Выяснилось, что свыше 70% респондентов не одобряют инициативу по упрощению процедуры получения гражданства РФ мигрантами из бывших советских республик. Помимо этого, каждый третий опрошенный (35%) выступил за ужесточение таких требований.

Примерно такое же количество участников опроса (35%) высказались за то, чтобы оставить все, как есть. Поддерживает же упрощение получения российского гражданства 19% наших соотечественников. Среди них значительную часть составляют пожилые люди, которые долгое время имели опыт совместного проживания в Советском Союзе.

Идея об амнистии для мигрантов, которые продолжительный период времени пребывали в РФ с нарушением законодательства, также не находит одобрения в обществе, против высказываются 59% опрошенных, а за – 36%. Среди тех, кто поддерживает такую инициативу преобладают мнения, что данная мера может вывести мигрантов из СНГ из тени – проживать на законных основаниях (63%), а также уплачивать налоги (46%).

Специалистами ВЦИОМ опрос проводился 17 и 18 января, в нем поучаствовало 1600 участников посредством телефонного интервьюирования.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.