Menu
Пред След
A+ A A-

93% работодателей Аткарского района сдают отчетность в ПФР в электронном виде

  • Автор: Марина Трифонова

93% работодателей Аткарского района сдают отчетность в ПФР в электронном видеС 2017 года ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд сдается по новым срокам, и у страхователей стало на пять дней больше, чтобы ее сдать.

Напомним, ранее ежемесячная отчетность в ПФР сдавалась до 10-го числа. Теперь сведения о застрахованных лицах необходимо представлять в территориальное Управление ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В Управлении пенсионного фонда в Аткарском районе также отмечают, что с 2017 года действует новый формат сведений СЗВ-М и отчетность за январь текущего года в старом формате не принимается.

И еще важный момент. Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.

При желании любой страхователь независимо от численности работников может сдавать отчетность в ПФР в электронном виде как лично, так и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Если отчетность сдана в электронном виде с ЭП, то на бумажном носителе представлять ее не нужно. Уже свыше 94% страхователей Саратовской области перешли на электронное взаимодействие с ПФР, в Аткарском районе – 93%.

На сайте ПФР в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности, которые значительно облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов.

Размер штрафных санкций за непредставление страхователем в установленный срок сведений либо представление неполных или недостоверных сведений остается прежним – 500 рублей в отношении каждого работника.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.