Menu
Пред След
A+ A A-

На конференции СЖР с интересом восприняли опыт работы женсоветов Аткарского района

  • Автор: Наталия Давиденко

Наталия Давиденко на конференции Союза женщин России14 февраля в г. Москва прошла конференция Союза женщин России на тему «Семья, школа, советы женщин и советы отцов в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения».

В ней приняли участие представители женсоветов, а также советов отцов из 72 регионов страны. Мне было доверено представить на конференции Саратовское региональное отделение СЖР.

В составе участников конференции – руководители региональных отделений, коллективные члены, члены Правления СЖР, Правительства, представители администрации Президента, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы.

Вопросы повышения нравственной культуры семьи и общества, укрепления солидарности поколений, воспитания уважения и любви к Родине, как сказала во вступительном слове председатель ВНОО «Союз женщин России» РФ Екатерина Лахова, были и останутся в центре внимания СЖР.

Важность данной миссии подчеркнула и министр науки и образования РФ Ольга Васильева, назвав женсоветы важными помощниками школ в патриотическом и гражданском воспитании молодежи.

Ее выступление было таким эмоциональным, затронуло такие проблемы общеобразовательных процессов в стране и пути их решения, что вызвало бурную поддержку участников конференции.

- Если Ольге Юрьевне удастся решить хотя бы половину задуманного, ей уже при жизни можно будет ставить памятник, – так сформулировал общее мнение председатель общероссийской организации «Содружество родителей военнослужащих» генерал-майор в отставке Андрей Доронин.     

Отличительная черта нынешней конференции СЖР – активное участие в ее работе Советов отцов России. За последние пару-тройку лет эти организации набрали положительный опыт. Активно действуют советы отцов в Иркутской, Курской областях, в Чувашской республике, Москве, Севастополе. Богатым опытом работы поделились депутат Госдумы Ольга Савастьянова, член совфеда Ирина Гефт.

О конкретике в работе женских советов, направленной на укрепление ценностей семьи и общества, а также нравственных основ, строительство общего культурного и духовного пространства говорили руководители региональных отделений СЖР Алтая, Кемерово, Якутии и ряда других.

С интересом был воспринят и опыт работы женсоветов сельских поселений Саратовской области. Отчет о работе в 2016 году Саратовского реготделения СЖР, которое возглавляет Валентина Михайловна Боброва, был оформлен в виде книги, богато иллюстрирован и передан Екатерине Филипповне Лаховой. Несколько страниц отчета посвящены мероприятиям Женсовета СПК «Озерное» с участием Совета отцов под руководством главы Аткарского МР Виктора Владимировича Елина.

Что касается главных направлений деятельности женсоветов в 2017 году, и на этом этапе актуальной остается тематика взаимодействия семьи, школы, советов женщин в воспитании молодого поколения. Уже стартовала новая федеральная акция «Символы малой родины», в ее рамках состоится конкурс «Золотое кольцо России глазами детей, который посвящен 50-летнему юбилею маршрута Золотого кольца.

Как впишутся в нее женсоветы и советы отцов Саратовщины, предстоит еще подумать. Будет продолжена в текущем году акция «Волна памяти». В Год экологии в РФ продолжится и всероссийская акция «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.