Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

ВОЗ: более 5 процентов жителей России страдают от депрессии

  • Автор: Марина Флягина

Девушка страдает от депрессииДепрессии превращаются в настоящую угрозу для жителей самых разных уголков планеты, как свидетельствуют цифры ВОЗ, на данный момент от этой напасти страдают уже более 300 миллионов людей.

За последнее десятилетие заболеваемость депрессией возросла на 18%, что вызывает обеспокоенность ВОЗ, ведь данное нарушение психики не позволяет мужчинам и женщинам вести нормальную жизнь и при наихудшем своем сценарии может закончиться самоубийством.

Согласно имеющейся официальной статистики, в РФ от депрессии страдают около 5,5% населения, приблизительно столько же – в соседней Белоруссии, а на Украине – до 6,3%. При этом медики констатируют, что далеко не все граждане спешат за квалифицированной помощью к специалистам с депрессией, а потому реальное число людей с этим заболеванием может оказаться значительно выше.

Вместе с тем врачи призывают не путать депрессию с обычными перепадами в настроении. Депрессивное состояние отличается не проходящим чувством тоски и грусти и мешает человеку вести обычную жизнь.

Нередко в последнее время причинами депрессивного состояния становятся экономические неурядицы, отсутствие работы, конфликты и стихийные бедствия. Помимо этого, до 20% представительниц прекрасного пола, которые недавно стали мамами, страдают от так называемой послеродовой депрессии.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.