Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

300 блинов и 100 пирожков съели на Масленицу жители Лопуховки

  • Автор: Лариса Юлдашева

Масленица в ЛопуховкеВ последнее воскресенье февраля в Лопуховском сельском ДК весело и задорно отпраздновали праздник Масленицы, на котором распрощались с Зимой.

На озорной народный праздник с присущими случаю блинами, пирожками и горячим чаем собралось более 100 жителей села. Пришли на Масленицу целыми семьями – с детьми, с внуками. Горячими блинами с медом, малиновым, вишневым, смородиновым, яблочным вареньем, сгущенным молоком, сметаной, чаем и лимонадом мог угоститься каждый желающий бесплатно.

Более 300 замечательных вкусных блинов испекли для односельчан Антонина Кудинова и Татьяна Иванченко, 100 пирожков приготовила Екатерина Романова. Маленьких гостей скоморохи угощали еще и сладостями.

Перед гостями участники арт-студии «ФантаZеры» Лопуховского СДК разыграли красочное костюмированное представление «Весну звали, Зиму провожали». На представление гостей праздника зазывали веселые Скоморох (Паша Буяков) и Скоморошина (Маша Платонова).

Затем они отправились на поиски Весны (Саша Никулина), встретились с Иваном Царевичем (Данила Болгаров), который решил им помочь. Зима (Юля Харьянова), узнав об этом, очень разозлилась и вместе со своими слугами Лешими (Руслан Абубикиров, Сунат Акбаров, Никита Григорьев), Снежным богатырем (Илья Платонов), Метелью (Даша Иванова) всячески мешала скоморохам и Ивану Царевичу найти и вернуть Весну и ее дочку Ульяну (Лера Стрюкова).

Ребята радостно и весело помогали спасать Весну, соревнуясь со слугами Зимы в различных конкурсах, водили хороводы, танцевали задорные танцы. Взрослые помогали детям, перетягивали канат, поднимали пудовую гирю (первое место занял Игорь Швецов – 30 раз, второе место Иван Борзиков – 21 раз).

Как всегда в русских народных сказках, все закончилось хорошо: Весну и Ульяну спасли, Иван Царевич нашел себе невесту – дочку Весны. Зима и ее слуги просили у всех прощение в честь Прощеного воскресенья, к ним присоединились и все присутствующие. На протяжении всего действа звучала веселая, заводная музыка от ди-джеев Ильи Шабалдина и Артема Ключникова.

Завершилось все веселье сжиганием чучела Масленицы, вокруг которого также водили хоровод и выкрикивали русские народные стишки про обманщицу Масленицу и кричалки о скорейшем приходе весны. Судя по веселым лицам односельчан, они не пожалели, что пришли на праздник.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.