Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Россиянам хотят дать еще один выходной – для проверки здоровья

  • Автор: Марина Флягина

Россиянам хотят дать еще один выходной – для проверки здоровьяВсе работающие жители России смогут один раз в 3 года получать дополнительный оплачиваемый выходной день, правда, заняться в это время они должны будут прохождением диспансеризации.

Об этом со ссылкой на слова руководителя Совета Федерации по соцполитике Валерия Рязанского сообщает сегодня «Российская газета». Он является одним из разработчиков изменений в ТК РФ, которые будут гарантировать сотрудникам оплачиваемый работодателем отгул для посещения медицинского обследования.

В данный момент проект этого закона готовят к первому чтению в Государственной Думе. Предполагается, что рассмотрен он будет в середине июня.

Рязанский считает, что к диспансеризации необходимо относиться серьезно, а не по принципам «пойду – не пойду» или «хочу – не хочу». В особенности это относится в продолжающим трудиться лицам старшего возраста, так как при тщательном медосмотре нередко выявляются врачами серьезные болезни.

Но в реальности не связанные с опасными или вредными производствами, здравоохранением либо торговлей работники преимущественно продолжают игнорировать процесс диспансеризации. К тому же для посещения поликлиники им зачастую нужно отпрашиваться у начальства, которое далеко не всегда идет навстречу.

Напомним, бесплатная диспансеризация в России введена с 2013 года, как для работающих, так и неработающих граждан старше 18 лет. Проводится большинство медицинских исследований раз в 3 года.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.