Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Минтруд назвал переносы выходных и праздничные дни в 2017 году

  • Автор: Анастасия Макарова

Офисный календарь обыкновенныйВ ведомстве Максима Топилина подготовили проект постановления федерального кабмина о переносе выходных дней в 2017-м, об этом сообщает пресс-служба минтруда.

В данный момент он доступен для общественного обсуждения и опубликован на правительственном портале правовой информации.

Из текста документа следует, что россиян в следующем году ожидают 9-дневные зимние каникулы, связанные с празднованием Нового года и Рождества, они продлятся с 31 декабря по 8 января. Также трудящиеся смогут дополнительно отдохнуть в феврале 2017 года, в мае-июне и ноябре, когда в связи с праздниками их ждут 3-дневные и 4-дневные каникулы.

Поскольку, как обычно, несколько праздников совпадают с выходными днями, в минтруде разработали график переносов. Так, один выходной день будет перенесен с 1 января (воскресенье) на 24 февраля (пятница), а другой – с 7 января – на 8 мая (понедельник).

Получается, что жители нашей станы отдохнут в период с 31 декабря текущего года по 8 января 2017 года, то есть с субботы по воскресенье (девять дней). Затем по случаю Дня защитника Отечества для россиян, работающих по стандартному 5-дневному графику, предусмотрены 4-дневные мини-каникулы с четверга по воскресенье – с 23 февраля – по 26 февраля.

На Женский день никаких дополнительных выходных не предусмотрено – россияне отдохнут всего только в среду 8 марта. Однако уже на Первомай их вновь поджидает удлиненный 3-дневный уик-энд, работающие граждане смогут отдохнуть с 29 апреля по 1 мая, а именно – с субботы по понедельник.

А через несколько дней аналогичный отдых начнется в связи с празднованием Дня Победы – он продлится с 6 мая по 9 мая или с субботы по вторник. На день России в июне – также 3-дневные мини-каникулы – с 10-го по 12-е числа, то есть с субботы по понедельник.

И, наконец, последний продолжительный уик-энде ожидает соотечественников по случаю Дня народного единства – с 4 ноября по 6 ноября – с субботы по понедельник.

Необходимо разъяснить, что в 2017 году в январе, с 1-го по 8-е числа, с выходными совпадут сразу 3 праздничных дня – 1 января и 7-8 января. Между тем, в соответствии со ст. 112 ТК РФ, кабмин вправе перенести лишь 2 выходных из числа совпадающих с рождественскими каникулами, а также не допускается их перенос на последующие вслед за праздниками рабочие дни.

Напомним, с праздничными днями 2016 года можно ознакомиться здесь.

Специалисты считают, что столь большое количество праздничных и выходных дней в России негативно сказывается на экономике страны, а ущерб от масштабного гуляния может достигать 2% ВВП и превышать триллион рублей.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.